Поиск




Сотрудничаем


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Четверг, 18.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • День памяти жертв ДТП
                День памяти жертв ДТП
  • 2
                Автошкола
  • 3
                Автошкола
  • 4
                Автошкола
  • 5
                Автошкола
Главная / Социальная кампания «Притормози!» достигла Сибири
17:41
Социальная кампания «Притормози!» достигла Сибири

На протяжении нескольких недель в Омске в рамках проекта «Притормози!», организованного Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности», проходили специализированные уроки в детских садах, школах и вузах, на АЗС водители получали конфеты с предсказаниями, а на пешеходных переходах «оранжевые человечки» - символ кампании – призывали водителей притормозить.

Итогом кампании стал «круглый стол», в работе которого приняли участие представители администрации области, региональных министерств и ведомств, эксперты, автоспортсмены, призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, люди творческих профессий и журналисты. Участники «круглого стола» обсудили проблему наезда на пешеходов на пешеходных переходах и первыми в Омске прошли тренинг «Мастерство торможения».

Руководитель Госавтоинспекции региона Сергей Шевченко напомнил собравшимся о целях кампании и рассказал о ходе мероприятий «Притормози!» в Омской области.

Представители минздрава и МЧС отметили, что проблема незнания правил дорожного движения, а также неумения оказать первую помощь сегодня особенно актуальна, напомнив, что экономический ущерб от ДТП составляет 2,5% ВВП страны.

Поддержали кампанию и призвали водителей притормаживать перед пешеходными переходами и самые известные уроженцы Омска: двукратный бронзовый призер зимних Олимпийских игр Сочи-2014 конькобежка Ольга Граф, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России боксер Алексей Тищенко, бронзовый призер Кубка мира 2013 года, участница XXII Паралимпийских игр биатлонистка Наталья Кочерова, известный поэт-песенник Алексей Гализдра.

Ольга Граф поделилась своим видением культуры участников дорожного движения: «Образовывать нужно не только водителей, но и пешеходов, и велосипедистов. Уверена, что социальных кампаний должно быть побольше, и о безопасности дорожного движения нужно говорить постоянно, потому что, как мы видим, к сожалению, на практике многие еще не соблюдают правила».

В необходимости уделять больше внимания образованию участников дорожного движения олимпийскую чемпионку поддержали представители министерства образования, Ассоциации омских автошкол, областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» и регионального отделения ДОСААФ, заявив, что материалы кампании «Притормози!» они будут использовать в рамках своих образовательных программ.

По окончании «круглого стола» выступающие приняли участие в тренинге «Мастерство торможения». Водители на практике выяснили, как отличается тормозной путь на скорости 20, 40 и 60 км/ч, какую дистанцию нужно соблюдать при движении в городе и что может произойти, если ее сократить. В практической части тренинга один из лучших результатов показал известный омский автоспортсмен, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус. Пройдя все упражнения, он отметил, что навыками экстренного торможения должен обладать каждый водитель, а также посоветовал водителям не забывать простое правило: для того чтобы не пришлось экстренно тормозить, не нужно превышать скоростной режим.

Категория: АССОЦИАЦИЯ извещает | Просмотров: 1069 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]